Les artistes invités et membres de Empreintes d'artistes

Membres permanents du collectif Empreintes d'Artistes

Genkis (illustrateur)
Serg Gicquel (plasticien, graveur et éditeur)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne)

Festival édition 2019

Artistes, plasticiens, illustrateurs...
Jean Miotte (Pavillon Rohan, Gouarec)
A. Clavé (Catalogne) (Pavillon Rohan, Gouarec)
Rachid Koraïchi (Algérie) (Chapelle de Plélauff)
Maître Akeji (Chapelle de Plélauff)
Marjane (Chapelle de Plélauff)
Alain Pauzié (Chapelle de Plélauff)
Jean-Joseph Sanfourche (Chapelle de Plélauff)
Solomon Rossine (Biélorussie) (Chapelle de Plélauff)
Djoti Bjalava (Géorgie) (Chapelle de Plélauff)
Marcel Hasquin (Belgique) (Chapelle de Plélauff)
Florence de Ponthaud-Neyrat (Chapelle de Plélauff)
Nicolas Fédorenko (Salle polyvalente de Plélauff)
Renée-Mireille Héaulmé (Salle polyvalente de Plélauff)
David Michael Clarke (Grande-Bretagne) (Salle polyvalente de Plélauff)
Dominique Leroy (Salle polyvalente de Plélauff)
Olivier De Sagazan (Salle polyvalente de Plélauff)
Suzanne Köhl (Salle polyvalente de Plélauff)
Anne Caillaud (Salle polyvalente de Plélauff)
Laure Carré (Salle polyvalente de Plélauff)
Patricia Cartereau (Salle polyvalente de Plélauff)
Corneille (Belgique) (Salle polyvalente de Plélauff)
Corinne Jacob (Salle polyvalente de Gouarec)
Alain Goutal (Mairie de Gouarec)
André Balthazar & Pol Bury (Belgique) (Salle polyvalente de Plélauff)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes) (Salle polyvalente de Plélauff)
Genkis Genkkis (illustrateur) (Salle polyvalente de Gouarec)
Tarek Ben Yakhlef (street Artiste et scénariste de bande dessinée) (Salle polyvalente de Plélauff)
Serg Gicquel (plasticien, graveur et éditeur) (Salle polyvalente de Gouarec)
Louis Bertholom (écrivain) (Salle polyvalente de Plélauff)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne) (Salle polyvalente de Plélauff)
Erwan Chartier-Le Floch (écrivain, journaliste et historien) (Salle polyvalente de Plélauff)
Collections du musée de l'imprimerie de Nantes (Plasticiens : P. Cognée, G. Hybert,Paul Dauce, Corneille (Cobra), Lassaâd Metoui, Jules Paressant, Iroko Okamoto, etc.) (Salle polyvalente de Plélauff)
Didier Benesteau (Directeur artistique) (Chapelle de Plelauff)

les éditeurs :
Locus Solus (Salle polyvalente de Plélauff)
Montagnes Noires (Salle polyvalente de Plélauff)
Goater (Salle polyvalente de Plélauff)
Paris-Tonkar
Yoran Embanner (Salle polyvalente de Plélauff)
Le musée de l'imprimerie de Nantes (Salle polyvalente de Plélauff)
Ligne de légende (Salle polyvalente de Plélauff)
Sauvages (Salle polyvalente de Plélauff)
La Robe noire (Salle polyvalente de Plélauff)

Les auteurs :
Erwan Chartier le Floch (Salle polyvalente de Plélauff)
Katell Ar Skanv (Salle polyvalente de Plélauff)
Claire Arlaux (Salle polyvalente de Plélauff)
Célestin Robaglia (Salle polyvalente de Plélauff)
Louis Bertholom (écrivain) (Salle polyvalente de Plélauff)
Yannick Gloaguen (Salle polyvalente de Plélauff)
Marie-Josée Christien (Salle polyvalente de Plélauff)
Paul Lecoq (Salle polyvalente de Plélauff)
Stéphane Hervé (Salle polyvalente de Plélauff)
Yannick Bigouin (Salle polyvalente de Plélauff)
Gilbert Bourdin (Salle polyvalente de Plélauff)

Exposition (Salle polyvalente de Plélauff) :
« Le Livre club », collection Stéphane Hervé (graphiste)

Emission en direct sur RKB « le livre, quel avenir ? » (Salle polyvalente de Plélauff) avec :
Jean-Marie Goater (éditeur, vice-président de l’association des éditeurs en Bretagne) -
Stéphane Hervé (graphiste et président de l’AGRAF) - Genkkis (Illustrateur et directeur de Empreintes d’artistes)
Yannick Kerlogot (historien, député membre de la commission des affaires culturelles)
Elise Feltgen (éditrice et librairie « Le Temps qu’il fait »)
Débat animé par Erwan Chartier-Le Floch (écrivain, journaliste et historien)Erwan Chartier-Le Floch (écrivain et rédacteur en chef du Poher) et Morgan Large (journaliste à Radio Kreiz Breizh), 14 h, samedi 6 juillet.

Festival édition 2017

André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Ronan Suignard (sculpteur)
Vincent Dutrait (illustrateur)
Genkis (illustrateur)
Tarek Ben Yakhlef (street Artiste et scénariste de bande dessinée)
Sophie Le Morvan (plasticienne)
odilE (photographe)
Mat Elbé (pochoiriste et photographe)
Estelle Walter (musicienne)
Serg Gicquel (plasticien, graveur et éditeur)
Louis-Jacques Suignard (musicien)
Erwan Chotard (musicien)
Louis Bertholom (écrivain)
Alain Gérardin (écrivain)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne)
Erwan Chartier-Le Floch (écrivain, journaliste et historien)
Annaïg Gwernig-Baillard (écrivain et musicienne)
Gwenola Gwernig (plasticienne et musicienne)
Guillaume Kermana'ch (musicien)
Bboy Mtin's (danseur hip-hop)
Jérôme Jandel (musicien)
Christophe Rocher et l'ensemble Nautilis (musiciens)
Cornelia Enax (Plasticienne)
Collections du musée de l'imprimerie de Nantes (Plasticiens : P. Cognée, G. Hybert,Paul Dauce, Corneille (Cobra), Lassaâd Metoui, Jules Paressant, Iroko Okamoto, etc.)

Festival édition 2016

André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Ronan Suignard (sculpteur)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Gess-Stéphane Girard (Bande-dessinée)
Genkis (illustrateur)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
odilE (photographe)
L'Art effet Mémère (plasticiennes)
Bernard Vinceneux (photographe)
Michel Painchault (plasticien)
Martine Adeline (céramiste)
Pierre Diridollou (circassien)
Catherine Auclaire (plasticien)
Thierry Leroux (photographe)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne)
François Gendre (plasticien)
Anne-Laurence Rault (plasticienne)
Philippe Gicquel (écrivain)
Lignes de basses - Estelle Walter & Adeline Rognant (musiciennes)
Jean-Pierre Simonet (musicien)
Jérôme Jandel (musicien)
Claridéon sur Cordes- Yann Le Bihan, Guillaume Kermanac'h et Philip Hardy(musiciens)
Collections du musée de l'imprimerie de Nantes (Plasticiens : P. Cognée, G. Hybert,Paul Dauce, Corneille (Cobra), Lassaâd Metoui, Jules Paressant, Iroko Okamoto, etc.)

Festival édition 2015

Pierre Parsus (plasticien)
Guy Colin (plasticien)
André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Jacques Fadat (plasticien)
René Laruelle & Mireille Poulet (Belgique) (livres d'artistes)
Marcel Hasquin (Belgique) (Peintre)
Ronan Suignard (sculpteur)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Éric Sagot (bande dessinée)
Genkis (illustrateur)
Jean-Christophe Chaumette (écrivain & scénariste)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
odilE (photographe)
Thierry Leroux (photographe)
Annaëlle Diridollou (photographe)
François Gendre (plasticien)
Anne-Laurence Rault (plasticienne)
Philippe Gicquel (écrivain)
Armelle Collet (conteuse langue gallèse)
Les voix de la Grande Tribu Gwernig & Bernez Tangi (musiciens)
Lignes de basses - Estelle Walter & Adeline Rognant (musiciennes)
Hoëla Barbedette (musicienne)
Claridéon - Yann Le Bihan & Guillaume Kermanac'h(musiciens)

Festival édition 2013

Marcel Hasquin (Belgique) (Peintre)
Rachid Koraïchi (Algérie) (Plasticien)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Gwenola gwernig (Plasticienne)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Maître Akeji (Japon) (Calligraphe)
Jacques Kistinig (Sculpteur)