Les artistes du Festival

Edition 2017

André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Ronan Suignard (sculpteur)
Vincent Dutrait (illustrateur)
Genkis (illustrateur)
Tarek Ben Yakhlef (street Artiste et scénariste de bande dessinée)
Sophie Le Morvan (plasticienne)
odilE (photographe)
Mat Elbé (pochoiriste et photographe)
Estelle Walter (musicienne)
Serg Gicquel (plasticien, graveur et éditeur)
Louis-Jacques Suignard (musicien)
Erwan Chotard (musicien)
Louis Bertholom (écrivain)
Alain Gérardin (écrivain)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne)
Erwan Chartier-Le Floch (écrivain, journaliste et historien)
Annaïg Gwernig-Baillard (écrivain et musicienne)
Gwenola Gwernig (plasticienne et musicienne)
Guillaume Kermana'ch (musicien)
Bboy Mtin's (danseur hip-hop)
Jérôme Jandel (musicien)
Christophe Rocher et l'ensemble Nautilis (musiciens)
Cornelia Enax (Plasticienne)
Collections du musée de l'imprimerie de Nantes (Plasticiens : P. Cognée, G. Hybert,Paul Dauce, Corneille (Cobra), Lassaâd Metoui, Jules Paressant, Iroko Okamoto, etc.)

Edition 2016

André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Ronan Suignard (sculpteur)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Gess-Stéphane Girard (Bande-dessinée)
Genkis (illustrateur)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
odilE (photographe)
L'Art effet Mémère (plasticiennes)
Bernard Vinceneux (photographe)
Michel Painchault (plasticien)
Martine Adeline (céramiste)
Pierre Diridollou (circassien)
Catherine Auclaire (plasticien)
Thierry Leroux (photographe)
Annaëlle Diridollou (photographe & musicienne)
François Gendre (plasticien)
Anne-Laurence Rault (plasticienne)
Philippe Gicquel (écrivain)
Lignes de basses - Estelle Walter & Adeline Rognant (musiciennes)
Jean-Pierre Simonet (musicien)
Jérôme Jandel (musicien)
Claridéon sur Cordes- Yann Le Bihan, Guillaume Kermanac'h et Philip Hardy(musiciens)
Collections du musée de l'imprimerie de Nantes (Plasticiens : P. Cognée, G. Hybert,Paul Dauce, Corneille (Cobra), Lassaâd Metoui, Jules Paressant, Iroko Okamoto, etc.)

Edition 2015

Pierre Parsus (plasticien)
Guy Colin (plasticien)
André Balthazar & Pol Bury (Belgique)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Jacques Fadat (plasticien)
René Laruelle & Mireille Poulet (Belgique) (livres d'artistes)
Marcel Hasquin (Belgique) (Peintre)
Ronan Suignard (sculpteur)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Éric Sagot (bande dessinée)
Genkis (illustrateur)
Jean-Christophe Chaumette (écrivain & scénariste)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
odilE (photographe)
Thierry Leroux (photographe)
Annaëlle Diridollou (photographe)
François Gendre (plasticien)
Anne-Laurence Rault (plasticienne)
Philippe Gicquel (écrivain)
Armelle Collet (conteuse langue gallèse)
Les voix de la Grande Tribu Gwernig & Bernez Tangi (musiciens)
Lignes de basses - Estelle Walter & Adeline Rognant (musiciennes)
Hoëla Barbedette (musicienne)
Claridéon - Yann Le Bihan & Guillaume Kermanac'h(musiciens)

Edition 2013

Marcel Hasquin (Belgique) (Peintre)
Rachid Koraïchi (Algérie) (Plasticien)
Marie-Louise Bréhant (photographe)
Serg Gicquel & Isa Slivance (livres d'artistes)
Gwenola gwernig (Plasticienne)
Sabine Le Grannec (plasticienne)
Maître Akeji (Japon) (Calligraphe)
Jacques Kistinig (Sculpteur)